Kamis, 09 Juni 2011

RPP KIMIA ELEKTROLISIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XII / I (satu)
Waktu : 2 x 45 menit



I. Identitas
Standart Kompetensi : 1. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industry.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian elektrolisis dan fungsi sel elektrolisis
2. Menuliskan reaksi yang terjadi dianode dan katode pada lelehan/cairan/liquid.
3. Menuliskan reaksi yang terjadi dianode dan katode pada larutan dengan elektrode tak bereaksi.
4. Mengetahui fungsi dari elektrolisis dalam kehidupan sehari-hari.

II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian elektrolisis dan fungsi sel elektrolisis dengan benar.
2. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda pada lelehan/cairan/liquid dengan tepat .
3. Menuliskan reaksi yang terjadi di katoda pada lelehan/cairan/liquid dengan tepat.
4. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda pada electrode tak bereaksi dengan tepat.
5. Menuliskan reaksi yang terjadi di katoda pada elecktroda tak bereaksi dengan tepat.
6. Mengetahui kegunaan dari prinsip elektrolisis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

III. Materi Pembelajaran :

Reaksi redoks dan elektrokimia

IV. Metode, Media, dan Sumber :
1. Metode : Ceramah,diskusi,Tanya jawab, dan pemberian tugas,
2. Media : White board, spidol, dan penghapus
3. Sumber : Buku Kimia kelas 3 , Ari Harnanto dan Ruminten: BSE
Buku Kimia kelas XII. Michael purba: Erlangga

V. Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) :

Kegiatan Belajar Mengajar :
I Pendahuluan (apersepsi)

Salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa
Membuka pelajaran dengan menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar, indikator dan Tujuan pembelajaran.
Mereview pelajaran yang lalu dan Menanyakan sekilas mengenai pelajaran yang akan di pelajari.
Memberikan motivasi kepada siswa. 12 menit

Kegiatan inti

Menyampaikan pengertian dari elektrolisis dan fungsi dari sel elektroisis
Menjelaskan reaksi yang terjadi di katoda pada lelehan/cairan dan liquid serta contohnya
Menjelaskan reaksi yang terjadi di anoda pada lelehan/cairan dan liquid serta contohnya
Menjelaskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada electrode yang tak bereaksi serta contonya
Diskusi kelas tentang pertanyaan yang diberikan yaitu :
Tuliskan reaksi elektrolisis terhadap:
a. larutan tembaga (II) sulfat dalam air dengan elektrode
grafit;
b. lelehan CaCl2 dengan elektrode platina;
c. larutan Mg(OH)2 dengan elektrode Ag;
d. larutan H3PO4 dengan elektrode Fe!
e. kegunaan dari prinsip sel elektrolisis
mempersentasikan hasil diskusi diikuti Tanya jawab. 65 menit

Penutup

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajan yang telah di pelajari pada pertemuan ini.
2. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dengan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutupan. 13 menit























VI. Penilaian dan Evaluasi



TIK SOAL KUNCI

1 Siswa dapat menyebutkan pengertian dari elektrolisi dan fungsi sel elektrolisis setelah kegiatan belajar mengajar dengan benar √
1. peristiwa penguraian suatu zat elektrolit oleh arus listrik searah merupakan pengertian dari :
A. Sel volta
B. Energy potensial
C. Laju reaksi
D. Elektrolisis
E. korosi
jawab : D
2. Dalam sel elektrolisis energy listrik dapat menghasilkan reaksi kimia. Sel elektrolisis berfungsi sebagai….
A. Pompa untuk menjalankan perpindahan elektron yang mengalir dari anode ke katode.
B. Pompa untuk menjalankan perpindahan elektron yang mengalir dari katode ke anode
C. Pompa untuk menghentikan perpindahan elektron yang mengalir dari katoda ke anoda.
D. Pompa untuk menghentikan perpindahan elektron yang mengalir dari anode ke katode.

jawab : A

TIK : Siswa dapat Menuliskan reaksi yang terjadi di katoda pada lelehan/cairan/liquid dengan tepat setelah siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar

soal :
1. Reaksi yang terjadi pada katode dari elektrolisis larutan Na2SO4 adalah ….
A. 2H2O (aq) + 2e 2OH- (aq) + H2(g)
B. 2H+ (aq) + 2e H2 (g)
C. Na+ (aq) + e Na (s)
D. SO42- (aq) + 2e SO4 (aq)
E. 4OH- (aq) 2H2O (aq) + O2 (g) + 4e

jawab : A
2. Apa yang terjadi pada katode dalam elektrolisis larutan H2SO4(aq)..?
A. 2H2O (aq) + 2e 2OH- (aq) + H2(g)
B. 2H+ (aq) + 2e H2 (g)
C. SO42- (aq) + 2e SO4 (aq)
D. 4OH- (aq) 2H2O (aq) + O2 (g) + 4e

Jawab : B

TIK : Siswa dapat Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda pada lelehan/cairan/liquid dengan tepat setelah siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar


1. Apa yang terjadi pada anode dalam elektrolisis larutan Zn(OH)2(aq)..?
A. 2H2O (aq) + 2e 2OH- (aq) + H2(g)
B. Zn(OH)2(aq) Zn2+(aq) + 2 OH–(aq)
C. Zn+2 (aq) +2 e Zn (s)
D. 4OH- (aq) 2H2O (aq) + O2 (g) + 4e

Jawab : D

2. Pada elektrolisis larutan perak nitrat dengan menggunakan elektrode karbon, persamaan reaksi yang terjadi pada anode adalah ….
A. Ag+ (aq) + e Ag (s)
B. 2e + 2H2O (aq) 2OH- (aq) + H2O (g)
C. 2H2O (aq) 4H+ (aq) + O2 (g) + 4e
D. Ag (s) Ag+ (aq) + e
E. 2NO3-(aq) 2NO2(g) + O2 (g)+ 2e

jawab: C

TIK : Siswa dapat Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda pada electrode tak bereaksi dengan tepat setelah siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar.

1. Elektrolisis larutan yang menghasilkan logam alkali adalah ….
A. leburan AlCl3 dengan elektrode Pt
B. larutan KI dengan elektrode C
C. larutan Na2SO4 dengan elektrode C
D. larutan KNO3 dengan elektrode Au
E. leburan NaCl dengan elektrode C

Jawab : E
2. Pada elektrolisis larutan H2SO4 dengan elektroda Pt, reaksi yang berlangsung di anoda adalah ….
A. H(g) H+(aq) + e-
B. H2(g) 2H+(aq) + 2e
C. 2H+(aq) + 2e- H2(g)
D. 2H2O(l) 4H+(aq) + O2(g) + 4e-
E. 2H2O(l) + 2e- H2(g) + 2OH-(aq)

jawab : D
TIK :Siswa dapat Menuliskan reaksi yang terjadi di katoda pada elecktroda tak bereaksi dengan tepat setelah siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar

2. Proses elektrolisis merupakan reaksi redoks yang tidak spontan, dan memerlukan energi. Energi yang digunakan pada proses elektrolisis berasal dari arus listrik searah. Jika yang dielektrolisis larutan CuSO4 seperti terlihat pada gambar, maka reaksi yang berlangsung pada elektroda X adalah….

A. Cu (s)  Cu2+ (aq) + 2e-
B. 2H+ (aq) + 2e-  H2 (g)
C. 2H2O (l)  4H+ (aq) + O2 + 4e-
D. Cu2+ (aq) + 2e-  Cu (s)
E. 2 SO4 2- (aq) + 2H2O (l)  H2SO4 (aq) + 4e + O2 (g)

jawab : D

TIK : Siswa dapat Mengetahui kegunaan dari prinsip elektrolisis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar setelah siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar

1. Prinsip elektrolisis ini banyak digunakan dalam dunia industri, antara lain, kecuali?
A. Isolasi logam
B. Pemurnian logam
C. Penyepuhan
D. Pembuatan larutan
E. pembuatan gas

JAWAb : C
2. prinsip elektrolisis dapat digunakan untuk membuat beberapa gas yaitu :
A. H2, CO2
B. O2, CO2
C. O2, H2
D. Cl2, CO2

Jawab : C

VII. Pedoman Penilaian
Pedoman penkoran untuk tes pilihab ganda ada dua cara yaitu tanpa hukuman dan dengan hukuman. Pedoman pnskoran yag dipakai adalah penskoran tanpa hukuman dengan rumus :
S = R – W
Dimana :
S = Skor
R= Banyaknya jawaban benar
W= Banyaknya jawaban salah





Mengetahui,
Kepala Sekolah Medan, 1 juni 2011
Mahasiswa Praktikan




Nip.




Suhendry panjaitan
Nim. 408331053

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More